10 самых крутых концепткаров

Рубрики:
Автопром

1. Mercedes-Benz Bionic

bionic1 10 самых крутых концепткаров

При создании этого авто его разработчики находили новые идеи в природном мире.

Bionic — это комбинация биологии и высоких технологий, результаты самых последних научных исследований. Природа вдохновила инженеров на создание высокопрочных материалов, самоочищающихся от грязи поверхностей, подсказала, как снизить трение между взаимодействующими деталями.

При создании мотора использовались технологии будущего в области двигателестроения. Силовая установка представляет собой 140-сильный дизельный мотор с непосредственным впрыском топлива. На сто километров пробега автомобиль расходует 4,3 литра горючего, что на 20% меньше, чем подобные авто производимые сегодня.

bionic2 10 самых крутых концепткаров

bionic2 10 самых крутых концепткаров

2. BMW Mille Miglia coupe

bmwm1 10 самых крутых концепткаров

В BMW построили Mille Miglia coupe в честь BMW 328, выигравшей тысячемильную гонку Mille Miglia в 1940 году. Автомобиль установил рекорд самой большой средней скорости в течении гонки, 166,7 км/ч.

Проектирование кузова происходила так же, как и 70 лет назад. Трехмерную модель изготовили из глины. Материалом для кузовных деталей концепта послужило углеродное волокно.

bmwm2 10 самых крутых концепткаров

bmwm3 10 самых крутых концепткаров

3. GM Hy-wire

hywire1 10 самых крутых концепткаров

Силовая установка автомобиля состоит из топливных элементов, работающих на водороде, и развивает мощность 94 кВт. Для демонстрации свои достижений в General Motors сделали некоторые элементы кузова прозрачными. Управление автомобилем, в большей степени, осуществляется с помощью электронных систем. Многие из элементов управления располагаются на специальной панели перед водителем. Чтобы разогнать или замедлить авто, не нужно жать на педали, достаточно передвинуть нужный рычаг рукой.

hywire2 10 самых крутых концепткаров

hywire3 10 самых крутых концепткаров

4. Scion Fuse

fuse2 10 самых крутых концепткаров

При создании этого спортивного купе преследовалась цель объединить развлечения, цифровые технологии и универсальность в один впечатляющий пакет. Большое внимание уделено внешнему виду авто. В крыше расположились две стеклянные горизонтальные панели, сдвигающиеся в различных направлениях. Благодаря этому у каждого пассажира имеется свой люк.

На Fuse устанавливается много необычного оборудования. Свет фар и противотуманок может менять свой цвет, а в эмблему Scion, на переднем бампере, встроен маленький LCD экран.

fuse3 10 самых крутых концепткаров

fuse1 10 самых крутых концепткаров

5. Volkswagen EcoRacer

ecoracer1 10 самых крутых концепткаров

При расходе топлива 3,4 литра на 100 километров максимальная скорость авто составляет 230 км/ч. Благодаря карбоновому кузову автомобиль весит всего 850 килограммов, что позволяет ему разогнаться до 100 км/ч за 6,3 секунды.

ecoracer2 10 самых крутых концепткаров

ecoracer3 10 самых крутых концепткаров

6. Saab Aero X

aero1 10 самых крутых концепткаров


Авиационные корни Saab дают о себе знать. В конструкции авто не предусмотрены двери, а посадка осуществляется также, как и в реактивном истребители. Съемная прозрачная крыша обеспечивает обзорность в 180 градусов, а также облегчает посадку и высадку из довольно низкого автомобиля.

Двигатель V6 с двойным турбонаддувом и мощностью 400 л.с. в виде топлива использует этанол. Это позволяет существенно снизить содержание CO2 в выхлопных газах. Saab Aero X разгоняется до 100 км/ч за 4,9 секунды, а максимальная скорость ограничена рубежом в 250 км/ч.

aero2 10 самых крутых концепткаров

aero3 10 самых крутых концепткаров

7. Nissan Pivo

pivo1 10 самых крутых концепткаров

Главной особенностью Pivo является, вращающаяся на 360 градусов, кабина. Такое необычное решение позволяет полностью избавиться от проблемы разворота на узких городских улицах.

Трехместный автомобиль очень удобен в использовании. Хороший обзор дополняют изображения, передаваемые на специальный экран с камер, расположенных на кузове авто. Управление стерео системой и навигацией осуществляется с помощью инфракрасного пульта управления, расположенного на руле. Автомобиль передвигается с помощью электромотора, питающийся от высокопроизводительной ионно-литиевой батареи.

pivo2 10 самых крутых концепткаров

pivo3 10 самых крутых концепткаров

8. Chevrolet Camaro 2006

camaro1 10 самых крутых концепткаров

Новый Camaro совмещает в себе современное высокотехнологичное шасси и харизму легендарного «мускулистого» авто.

Автомобиль комплектуется 6-литровым двигателем V8 мощностью 400 л.с. Высокие цены на топливо заставили Chevrolet разработать систему, позволяющую отключать 4 цилиндра во время малой нагрузки на двигатель.

camaro2 10 самых крутых концепткаров

camaro3 10 самых крутых концепткаров

9. Chrysler Imperial Concept 2006

imperial1 10 самых крутых концепткаров

Компания Chrysler имеет большой опыт в строительстве роскошных седанов. Начиная с классических Imperial 30-х годов, Falcon и до более поздних Chronos и Firepower. Колесная база автомобиля составляет 127 дюймов. Новый Imperial на 17 дймов длиннее и на 6 шире, чем Chrysler 300C. Высокий капот и 22-дюймовые колесные диски добавляют благородство в облик концепта.

imperial2 10 самых крутых концепткаров

imperial3 10 самых крутых концепткаров

10. Maybach Exelero

exelero1 10 самых крутых концепткаров

Двухместный 700-сильный автомобиль с битурбированным двигателем V12 был построен для Fulda Reifenwerke. Производитель шин использует Maybach для испытания широких типов покрышек. Exelero является современной интерпретацией легендарного спорткара 30-годов.

На гоночном треке Nardo в Италии Maybach Exelero достиг максимальной скорости 351,45 км/ч.

exelero2 10 самых крутых концепткаров

exelero3 10 самых крутых концепткаров

По материалам статьи «10 Coolest Concept Cars»