Изобретен новый материал, способный сделать автомобили более экономичными

Рубрики:
Новости

По статистике только четвертая часть энергии, вырабатываемой двигателем внутреннего сгорания, приводит автомобиль в движение, остальные 75% расходятся по механизмам и не приносят никакой пользы. Американские и японские ученые создали технологию, позволяющую преобразовывать неизрасходованную энергию в электричество, передает Drive.ru.

Они изобрели специальный материал для термоэлектрического генератора — теллурид свинца, легированный таллием. По данным исследований именно этот материал лучше всего подходит для массового производства.

Новый сплав открывает большие перспективы перед автомобильной промышленностью. Его использование позволило бы не только реализовывать всю вырабатываемую ДВС энергию, но существенно снизить расход топлива. Например, преобразованный ток можно направить в электромоторы.

Единственной преградой на пути массового внедрения новых материалов является их высокая стоимость. Экономия от их использования не позволяет покрыть расходы на их производство в масштабах планеты.

 Изобретен новый материал, способный сделать автомобили более экономичными