FIAT и Peugeot-Citroen названы самыми экологичными авто Европы

Рубрики:
Автопром, Интересности, Мотор, Новости, Прочее, Техно

Автопроизводители FIAT и Peugeot-Citroen единственные в прошлом году выполнили добровольные обязательства по сокращению потребления топлива и выбросов углекислого газа, за что и были отмечены Европейской федерацией транспорта и окружающей среды. Признания со стороны федерации добилась также компания BMW, за внедрение энергосберегающих технологий.

Peugeot, Citroen, Fiat

Однако, по словам экологов, европейские автоконцерны в этом направлении преуспели не сильно. К 2015 году с производителей легковых авто будут взиматься штрафы за несоответствие норм по выделению углекислого газа в 130 граммов автомобилями за каждый километр пробега. Напомним, в 2008 году эта норма была установлена на уровне 140 граммов/км, и большинство компаний не смогли ее соблюсти.

Элитные «мерседесы» от Daimler AG сегодня наиболее загрязняют атмосферу в Европе, поэтому к 2015 году компании придется сократить выбросы почти на 25%, равно как и Nissan Motor, Mazda Motor и Suzuki Motor.

Еще два года назад немецкий автоконцерн BMW выпускал самые экологически «грязные» автомобили, однако с тех пор, внедрив в производство ряд технологий, помогающих эффективно расходовать бензин, компания вышла на 9-е место. А вот Daimler AG оказалась всего на 14-м. Крупнейший производитель автомобилей в Европе Volkswagen AG занял лишь 12-ю позицию.