Pop Top Can: такого вы не увидите во Франкфурте

Рубрики:
Юмор

Пока во Франкфурте во всю пылают страсти по современному автопрому, мы решили вспомнить «старичков». При чем, не совсем обычных. Вот, к примеру, вы когда-нибудь пробовали водить жестяную банку из-под пива? А в 80-х именно этим и занимались: компания Automotive Innovations (Флорида) тогда создавала автомобили для пивоварни Stroh Brewery Company – в целях промоушена. И получались вот такие экземпляры:

В общем-то, автомобили и пиво, конечно, сочетаются плохо, но так как, к счастью, речь шла не об употреблении за рулем, а о вождении занятного механизма на трезвую голову, все было в порядке. Производителю даже позволили отклониться от некоторых стандартов (вроде привычной оптимальной формы) – с условием производить не более 300 машин в год. Каждой из них давали новое имя в категории Pop Top Can (дословно – банка с выдергивающейся крышкой).

Среди самых важных событий в жизни этих пивомобилей – большой парад в Ноксвилле (Теннеси), что состоялся в 1982 году. Ну и, конечно же, они интересовали коллекционеров, что отдавали предпочтение неординарным моделям. Среди которых, кстати, были и такие, что прославляли производителей газированных вод.

Under The Influence: Pop Top Can Cars are tin cans on wheels