Toyota Prius стала самым продаваемым автомобилем в Японии

Рубрики:
Автопром, Интересности, Новости, Прочее

Ассоциация японских автодилеров огласила список самых продаваемых автомобилей, первое место в котором вот уже пятый месяц подряд удерживает гибридная Toyota Prius. Только в сентябре продажи этого автомобиля перевалили за 31 тысячу, что в 4,4 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Toyota Prius
Второе место закрепилось за хэтчбеком Honda Fit Jazz, который разошелся тиражом 17,2 тысячи штук. Ближайший к нему результат показала Toyota Yaris – в сентябре ее продажи составили 12,7 тысяч шт.

Гибридная версия Prius сразу заняла лидирующие позиции, как только автомобиль в мае официально поступил в продажу. На тот момент ближайший конкурент Honda Insight  в сентябрьском списке занял лишь пятую позицию.

Общие продажи Toyota Prius за полгода составили более 116 тысяч штук, превысив прошлогодний показатель в три раза. А вот автомобили Honda Jazz приобрели 76, 4 тысяч человек, что на 11% меньше прошлогодних продаж.

Всего за первый месяц осени в Японии было куплено 321,7 тысяч автомобилей, что на 3,5% больше, чем в том же месяце 2008 года. Такой рост продаж эксперты объяснили ростом покупательской способности населения при поддержке государственной программы. Таким образом, японцы могут при утилизации старого автомобиля получить премию в 2700 американским долларов.