Honda не отказывается от идеи создания экологического спорткара

Рубрики:
Автопром, Интересности, Концепт-кары, Новости, Прочее, Техно

Японский автоконцерн Honda вновь заговорил о разработке экологически чистого автомобиля с усовершенствованной динамикой.

Новое поколение модели Honda NSX

До этого представители компании заявляли, что собираются начать работы над суперкаром–преемником NSX со cреднемоторным двигателем V10. Однако, как пояснил директор Honda Таканобу Ито, эпоха моторов V10 ушла с приходом экономического кризиса.

Ито не уточнил, когда спорткар будет запущен в производство, как и то, какую силовую установку получит модель, но он надеется, что у компании вскоре появятся средства на разработку концепта, который воплотит все технологические достижения инженеров концерна.

Господин Ито, который пришел в топ-менеджмент автоконцерна лишь этим летом, известен тем, что в 1990 году стал автором высокотехнологичного алюминиевого шасси, которое в последствии устанавливалось на все последующие модели NSX.

Ближайший конкурент завода, компания Toyota, между тем, презентует на Токийском автосалоне суперкар Lexus LFA с мотором V10, мощностью 560 лошадиных сил. Автомобиль разгоняется до первой «сотни» за 3,7 секунды. Лимитированный тираж этих автомобилей составит 500 штук. Цена базовой комплектации — 375 тысяч долларов.