General Motors распрощается с Saab

Рубрики:
Новости

1-го декабря на совете директоров окончательно решится судьба обанкротившегося филиала General Motors Saab Automobile AB. Американский автогигант собирался продать Saab шведской компании Koenigsegg Group AB, но та впоследствии отказалась от сделки.

Главам General Motors понадобится какое-то время для обдумывания дальнейших действий, касательно Saab Automobile AB. Директор GM Фритц Хендерсон сообщил, что они не ожидали от своих партнеров отказа от сделки.

План ликвидации Saab давно готов, но General Motors собирается рассмотреть и вариант его сохранения. А вот аналитики из Ripplewood Holdings LLC просто уверены в том, что от разоренного подразделения нужно избавиться. По их мнению, SAAB не является важным источником новых технологий, к тому же колоссальных результатов в совместной работе GM и Saab явно не достичь.

Напомним, что для General Motors история с Koenigsegg Group AB – далеко не первое сорвавшееся дело. До этого GM не смогла продать Saturn автомобильному дилерскому холдингу Penske Automotive Group, и отказалась от сделки с консилиумом Magna-Сбербанк, в планы которого входила покупка Opel.