Ученые уверены, что авто будущего научится оповещать о ДТП и вызывать скорую помощь

Рубрики:
Новости

Ученые из Великобритании заявили, что в скором будущем автомобили нового поколения будут способны оповещать о ДТП в случае аварии, а также вызывать скорую помощь. Данная новость была объявлена участниками симпозиума “Мир будущего”, который был организован британским Национальным институтом микроэлектроники.

matra_uv_concept Ученые уверены, что авто будущего научится оповещать о ДТП и вызывать скорую помощь

По мнению делегатов конференции, переломные изменения наступят благодаря широкому использованию микроскопических датчиков и процессоров. Руководитель европейского отделения компании Freescale Semiconductor Стив Уэйнрайт отметил, что автомобили будущего станут более компьютеризированными.

Как известно, уже сегодня в среднем автомобиле установлено около 30 приборов электронного контроля, а в дорогих машинах присутствует около 80 устройств. При помощи данных микрокомпьютеров осуществляется управление многих систем, в число которых входит курсовая устойчивость, распределение мощности, безопасности и др. Специалист также подчеркнул, что сегодня часть ответственности современного водителя может быть переложено на такие технологии, как радары и системы предупреждения столкновений.

Отдельного внимания заслуживают сенсоры, которые и будут отвечают за “IQ” машины. Одной из их способностей станет анализ информации о местонахождении ближайшей розетки для подзарядки аккумулятора.