Японская компания Nissan начала производить электрокар Leaf

Рубрики:
Концепт-кары, Новости

22 октября руководство компании Nissan объявило о начале сборки электромобиля Leaf.

5b4c6757ec4db4ed286cd6cfa4d325d0 Японская компания Nissan начала производить электрокар Leaf

Ожидается что дилеры из Японии и США получат новую машину уже в декабре, а на европейский рынок электрокар начнет поступать в начале следующего года. Примечательно, что все запланированные к выпуску на этот год 19 тысяч Leaf уже распроданы по предварительным заявкам.

Аккумуляторы для Leaf изготовляет совместное предприятие компаний Nissan и Nec расположенное в Японии, а сами электрокары собираются на заводе в японском городе Оппам, где кроме модели Leaf, выпускаются машины Cube и Juke.

В перспективе компания Nissan планирует развернуть производство электромобилей Leaf на предприятиях в Сандерленде (Великобритания) и Смире (США). В Америке производство начнется с конца 2012 года, а в Великобритании с начала 2013 года.

Впервые электрокар Leaf был представлен в августе прошлого года. Заряда батарей хватает для преодоления 160 километров, после чего в течении 8 часов можно восстановить заряд аккумуляторов непосредственно от бытовой электросети.

Цена Leaf снижена до 25 тысяч долларов в США и 32 тысячи долларов в Японии благодаря субсидированию автомобиля правительством этих стран. В Европе цена электрокара составит около 30 тысяч евро.

Ссылки по теме:
The Nissan Leaf Does 0-60MPH In Just 7 Seconds