Выхлопные газы автомобилей помогут экономить топливо

Рубрики:
Интересности, Новости, Техно

Автомобили будущего будут использовать тепло выхлопных газов для получения электроэнергии, и тем самым будут экономить горючее и снижать рабочую нагрузку двигателя.

 Выхлопные газы автомобилей помогут экономить топливо

Компания General Motors, совместно с учеными американского Университета Пердью, создают термоэлектрический генератор, который вырабатывает электроэнергию за счет разницы температур. В январе следующего года будет испытан первый прототип, который установят на дожигателе выхлопных газов. Здесь температура достигает 700 градусов Цельсия.

Одной из основных проблем было найти достаточно прочный материал с низкой теплопроводностью. Ведь поверхность, соприкасающаяся с выхлопными газами, должна быть постоянно нагретой, в то время как обратная сторона – оставаться холодной.

Выбор пал на скуттерудит – материал, состоящий из мышьяка, кобальта и никеля или железа. Но это не окончательный выбор. В качестве альтернативы рассматривается мишметалл.

Новая технология будет применяться не только в автомобилестроении. Жилые дома и электростанции также теряют много тепловой энергии.

Ссылки по теме:
New Onboard Converter Technology Harvests Auto Engine Exhaust to Generate Electricity