В Volvo создали дизельный гибрид

Рубрики:
Концепт-кары

В Женеве компания Volvo намерена показать дизель-электрический гибридный автомобиль. По заявлению представителей компании, он практически готов для запуска в серию.

bg800_400343 В Volvo создали дизельный гибрид

Прототип разработан на базе универсала Volvo V60. По утверждению скандинавов, это первый дизельный гибрид, с возможностью подзарядки от обычной домашней электросети. Автомобиль отличается очень низким объемом выброса вредных веществ в атмосферу — около 50 г/км. Также, водитель прототипа может выбрать, в каком режиме автомобиль должен двигаться.

bg800_400345 В Volvo создали дизельный гибрид

Модель может двигаться либо при помощи электродвигателя (тогда ее максимальный пробег составляет 50 километров), либо используя оба двигателя (пробег около 1200 километров). Кроме того, есть еще режим Dynamic, при котором силовая установка работает с максимальной эффективностью.

Мощность электродвигателя составляет 70 лошадиных сил, а дизельного мотора — 215 лошадиных сил, что позволяет за 6,9 секунды разогнать автомобиль до 100 км/ч

bg800_400346 В Volvo создали дизельный гибрид

Представители Volvo особо отмечают, что в ходе создания прототипа повышенное внимание уделялось безопасности пассажиров гибрида. Для этого был проведен не один краш-тест, пока конструкторы не убедились, что автомобиль соответствует нужной безопасности, а литий-ионные аккумуляторы выдерживают ударные воздействия и не представляют опасности для людей, находящихся в салоне гибрида.

Ссылки по теме:
Volvo V60 Plug in Hybrid