Jaguar запускает в серию гибридный суперкар

Рубрики:
Концепт-кары, Новости

Новый гибридный суперкар от Jaguar будет запущен в серийное производство. Своими формами автомобиль напоминает знаменитый XJ220, который, в свое время, был самым быстрым серийным автомобилем в мире.

bg800_410656 Jaguar запускает в серию гибридный суперкар

Производитель сделал официальное объявление о том, что концепт C-X75 будет запущен в серийное производство. Концепт дебютировал в прошлом году на парижском автосалоне. По словам руководства компании, новая модель будет самой современной и технологичной машиной марки на сегодняшний день. Причем, новый суперкар объединит в себе мощь и динамику настоящего спортивного автомобиля с экономичностью современных малолитражек.

Как отметил директор компании, люди ожидают от Jaguar инноваций и мы должны оправдывать их ожидания. C-X75 получил широкое признание еще в виде концепт-кара. В данное время компания хочет воспользоваться моментом и видит вполне реальные перспективы этой машины, в качестве венца модельного ряда Jaguar.

Компания действительно в этой модели собрала весь свой опыт, как в сфере новых технологий, так и в области дизайна автомобилей. Благодаря низкому и широкому кузову концептуальный суперкар кажется плывущим по дороге. Такой же облик будет и в серийной модели C-X75.

Серийный C-X75 будет разрабатываться совместно со знаменитой «формульной» командой Williams F1, которая имеет большой инженерный опыт в области гибридных технологий, использования композитных материалов и аэродинамики. При этом многие детали и технологии будут заимствованы из автоспорта для дорожных автомобилей. Например, шасси C-X75 будет выполнено из карбона.

Также в новой серийной модели будут использованы газовые микротурбины, которые в других автомобилях компании пока не использовались (за исключением прототипа C-X75). Вместе с тем, силовая установка серийного суперкара будет отличаться от концепта.

Так, автомобиль получит небольшой и очень компактный, но мощный двигатель внутреннего сгорания (чего не было в концептуальной модели), а вот электромоторов будет не четыре, а два – по одному на каждую ось. При одновременной работе всех двигателей, суперкар сможет набрать «сотню» менее чем за 3 секунды, а максимальная скорость составит более 320 км/ч.

Всего будет выпущено 250 экземпляров Jaguar C-X75. Стоимость нового суперкара будет составлять 700-900 тысяч фунтов стерлингов.

Ссылки по теме:
Jaguar C-X75: Belle of the Paris Auto Show to Enter Production