Представлен 500-сильный хэтчбек А1

Рубрики:
Мотор, Техно

Немецкий автопроизводитель Audi изначально позиционировал свой компактный хэтчбек А1 в качестве молодежного и агрессивного автомобиля, пусть даже и с небольшим мотором. И вот теперь это техническое «упущение» исправлено — автопроизводитель из Ингольштадта выпустил 500-сильную версию «копейки».

bg800_413266 Представлен 500-сильный хэтчбек А1

«Заряженная» Audi A1 представляет собой новый шоукар, который компания собирается представить публике во время 30-й ежегодной встрече фанатов марок Audi, Skoda, Seat и VW, которая в этом году будет проходить с 1 по 4 июня.

Чтобы обеспечить такие показатели мощности двигателя, конструкторам Audi пришлось его полностью заменить. Под капотом «копейки» теперь стоит модифицированный двигатель от RS 3 Sportback. Турбированный бензиновый мотор объемом 2,5 литра развивает мощность в 503 лошадиных сил. Этого достаточно, чтобы разогнать бывшую малолитражку до «сотни» всего за 3,7 секунды, а за 10,9 секунд новая модель набирает скорость в 200 км/час. Что же касается максимальной скорости сити-кара, то она стандартная для Европы и составляет 250 км/час. Новый двигатель сочетается с 6-ступенчатой «механикой», а также системой полного привода quattro. Эти агрегаты также были позаимствованы у TT RS.

Мотор, который используется для RS 3 Sportback и Audi TT RS под новый проект подвергся глубокой модернизации. Это дало возможность увеличить показания двигателя до 503 лошадиных сил и 660 Нм. Максимальную мощность мотор развивает в диапазоне от 2500 об/мин до 3500 об/мин. Чтобы этого достичь пришлось доработать впускную и выпускную системы, турбину и интеркулер. Так же, как и на модели Audi A4 DTM, у специальной «копейки» выхлопная труба находится не на привычном месте. Теперь патрубок расположен спереди заднего колеса.

Так как хэтчбек А1 относится к «начальному» классу, то вес автомобиля составляет всего 1390 килограммов, что весьма благоприятно сказалось не только на динамике модели, но и на расходе топлива.

Кроме того, A1 clubsport quattro получил новый аэродинамический обвес, эксклюзивный матовый окрас белого цвета и имеющие уникальный дизайн 19-дюймовые колеса, обутые в низкопрофильную резину. При этом карбоновая крыша новой модели покрыта черным «глянцем».

К сожалению о цене 500-сильного хэтчбека А1 пока не сообщается.

Ссылки по теме:

 — Audi unveils the 503hp A1 Clubsport Quattro Concept