Mercedes-Benz выпустил сумасшедший внедорожник

Рубрики:
Концепт-кары

Mercedes-Benz Unimog был уникальным автомобилем, который, к сожалению, не получил широкой известности. В этом году отмечается 60-летний юбилей «Унимогу», и концерн решил отметить это событие выпуском сумасшедшего концепта на базе Unimog.

bg800_414104 Mercedes-Benz выпустил сумасшедший внедорожник

Старый вседорожный Mercedes-Benz Unimog был способен проехать там, где и трактор неуютно себя чувствует. При этом, внедорожник часто приходил на помощь своим собратьям, вытаскивая модели других производителей из непроходимых для них условий. Выпуск «проходимца» Mercedes-Benz Unimog был начат в 1951 году, поэтому в 2011 году модели исполняется 60 лет. Свое название Unimog «проходимец» получил от сокращения Universal-Motor-Gerat, что на русский переводится как «универсальное транспортное устройство».

Для того, чтобы достойно отметить юбилей, Mercedes-Benz создал концепт на базе U 5000, который, по заявлению компании, обладает уникальными внедорожными способностями.
Автомобиль был разработан совместно дизайнерами отдела коммерческих автомобилей Daimler, MBS (подразделением компании Mercedes-Benz Special Trucks) и партнером компании,который занимается разработкой дизайна машин. Официальная презентация этого крайне оригинального концепта прошла в Германии, на одном из заводов компании.

Как заявил глава MBS Ярис Пурсун, результат сотрудничества получился очень успешным. Дизайнерский концепт стал новым шагом в развитии легендарного Unimog. Фактически «будущее встретило историю». MBS сумели создать такой концепт, который стал связующим звеном между Unimog и будущим дизайном новых поколений этого продукта”.

bg800_414103 Mercedes-Benz выпустил сумасшедший внедорожник

О внешности этого «проходимца» говорить бесполезно, лучше взглянуть на фотографии концепта. Если обрисовать его одним предложением, то можно сказать что «мир давно не видел столь сумасшедшей концептуальной машины». От серийной модели в нем остались, пожалуй, только колеса. В то же время, концепт был создан с оглядкой на старую модель и отражает дух «Унимога». Практически дизайнерам удалось показать, как Unimog может выглядеть в ближайшем будущем.

Впрочем, следует заметить, что концепт не претендует на роль прототипа нового поколения Unimog. Это просто демонстрация потенциала модели и инновационного подхода концерна при разработке новых автомобилей.

Ссылки по теме:
 — Mercedes-Benz Unimog Celebrated 60 Years with Off-Road Concept