Самый дорогой автомобиль — cупер-купе Exelero от Maybach

Рубрики:
Техно

Супер-купе Exelero, которое создала компания Maybach, считается самым дорогим автомобилем в мире. Его стоимость составляет 8 миллионов долларов. Этот уникальный автомобиль выпущен в единственном экземпляре, однако предназначен он не для продажи и даже не для участия в различных автошоу. Основной его задачей является реклама шин различных компаний.

1326123531_872999 Самый дорогой автомобиль - cупер-купе Exelero от Maybach

Суперкар Maybach Exelero был заказан немецкой фирмой по производству шин Fulda для рекламы новой высокоскоростной шины Сarat Exelero. И супер-купе Exelero полностью соответствует этой задаче, ведь автомобиль может разогнаться до 350 км/ч.

Инженеры Maybach разработали купе Exelero совместно со студентами из колледжа Пфорцхайм. Автомобиль имеет внушительные габариты: длина 5890 мм, при ширине 2140 мм. Под капотом суперкара установлен очень мощный двигатель: V-образный 12-цилиндровый 5,9-литровый с двумя турбонагнетателями, развивающий мощность в 700 лошадиных сил при крутящем моменте в 1020 Нм на 2,5 тысячах об./мин. Во время скоростных заездов Maybach Exelero удалось разогнать до 351 км/ч. Правда, разработчики умалчивают о расходе топлива, однако, судя по 100-литровому бензобаку он немаленький.

Ссылки по теме:
 — Rapper Birdman Pays $8 Million For Maybach Exelero