Избранные журналисты увидели предсерийную Skoda Octavia

Рубрики:
Техно

Компания Skoda организовала закрытую демонстрацию новой Octavia для группы европейских журналистов. В чешских СМИ уже опубликованы как фотографии представителя нового поколения Skoda Octavia, так и некоторые технические подробности модели.

bg800_477564 Избранные журналисты увидели предсерийную Skoda Octavia

Как известно, Skoda Octavia должна стать еще одной моделью немецкого концерна Volkswagen. При разработке нового поколения Octavia конструкторы использовали модульную платформу MQB, которая лежит в основе Seat Leon и VW Golf, Audi A3. Правда, Octavia получилась крупнее. Как сообщают чешские СМИ, конструкторы увеличили колесную базу почти на 110 мм, а длину – на 90 мм. При этом багажник вырос всего на 5 литров: с 585 у текущей модели до 590 литров. Очевидно, что вся прибавка в габаритах пошла на увеличение пространства салона.

Как рассказали побывавшие на показе журналисты, в качестве базового двигателя для «Октавии» выбран 1,2-литровый турбомотор. Кроме того, опционально доступны турбированные бензиновые двигатели объемом до 1,8 литров и два дизеля объемом 1,6 и 2,0 литров. Все силовые агрегаты прошли модернизацию, которая позволила снизить потребление топлива. Благодаря выросшей колесной базе, а также увеличенной колее, значительно улучшилась управляемость. Новая Octavia стала более комфортной и тихой. Также Skoda Octavia нового поколения получила систему регулировки отклика двигателя на педаль газа, и позволяет настроить работу электроусилителя руля и коробки передач DSG.

Согласно предварительному плану, начало продаж Skoda Octavia нового поколения намечено на февраль 2013 года. Как ожидается, годовой объем производства «Октавии» составит 400 000 экземпляров, поэтому новинка может войти в престижную десятку самых продаваемых моделей в мире. На российский рынок Skoda Octavia доберется в средине следующего года. К сожалению, пока неизвестна цена новинки.

Ссылки по теме:
 — 2013 Skoda Octavia III Photo, Headlight Leaked


Как известно, диагностикой двигателя иномарки должны заниматься профессионалы. Если вырешили провести такую диагностику, тут вы найдете подробную информацию о том, как это сделать и к кому лучше всего обратиться для этого.