Aston Martin выпустил гоночный болид на водороде

Рубрики:
Техно

Компания Aston Martin выставит на престижную гонку «24 часа Нюрбургринга» болид Hybrid Rapide S, который оснащён водородным двигателем. Таким образом, Hybrid Rapide S станет первой в истории гонки моделью, которая совсем не загрязняет атмосферу, а при этом состязается наравне с традиционными автомобилями да гибридами, а не чистыми электромобилями.

Hybrid Rapide S

Этот необычный спорткар стал результатом тесного сотрудничества Aston Martin с компанией Alset Global, специализирующейся на водородных технологиях. Примечательно, что спорткар Rapide S является гибридом – его двигатель может работать как на чистом бензине и чистом водороде, так и на смеси этих источников энергии.В общем, конструкторы точно не останавливаются на достигнутом.

Новинка получила дополнительную топливную рейку с четырьмя новыми топливными баками, выполненными из сверхжёсткого карбона. Они способны выдержать давление до 350 бар и обеспечивают спорткар 3,5 килограммами водорода.


Пока что этот инновационный красавчик — не для массового рынка, однако, благодаря автомобилям вроде Mazda ездить и сейчас — приятно, быстро, легко