ТОП-17 примеров того, что автомобили – это искусство (ЧАСТЬ I)

Рубрики:
Интересности, ТОП

Автомобили и искусство – есть ли у них что-то общее? На BMW считают, что да. В течение вот уже 40 лет концерн приглашает известных художников оформлять авто.

1. Искусство на гонках
1 ТОП-17 примеров того, что автомобили – это искусство (ЧАСТЬ I)
Все началось в 1975-м году, когда французский автогонщик Эрве Пулен попросил своего друга американского скульптора Александра Калдера раскрасить его гоночный автомобиль. Так в сотрудничестве с тогдашним директором Йохеном Нирпашем увидела свет первый арт-автомобиль BMW. Именно в нем Пулен с другими гонщиками осуществлял 24-часовую гонку в Ле-Мане в 1975 году.

2. Миллиметровка размером с авто

Год назад появился новый арт-автомобиль: Фрэнк Стелла разработал дизайн в виде черно-белой сеточки, что напоминал чертежную миллиметровую бумагу. Горизонтальные линии сделали очертания автомобиля еще более четкими. «Мой дизайн – это как калька, которую перенесли на корпус», — говорит художник.

3. Поп-арт на машине

«Я долго обдумывал дизайн и вложил в него все. Нарисованные линии символизируют дорогу, которая собственно определяет направление движения авто. Эскиз содержит в себе и ландшафт, через который едет машина». Рой Лихтенштейн (1977).

4. Широкими мазками

Энди Уорхол нашел художественное решение для автомобилей 1979 году «в стиле абстрактного экспрессионизма с мазками радужных цветов». Уорхол хотел завершить роспись авто в течение пяти минут, однако съемочная группа нуждалась в большем количестве времени. Поэтому Уорхол поставил свою подпись ровно через 28 минут после начала креативного процесса.

5. Заяц в огне

В 1982 году автомобиль BMW украсил своей работой венский художник Эрнст Фукс. Впоследствии было налажено даже серийный выпуск таких авто. «Здесь можно увидеть зайца, который прыгает через горящий автомобиль – первобытный страх и смелая мечта преодолеть измерение, в котором мы живем…», — сказал художник о своей работе.

6. Произведения искусства среди травы

Шестое арт-авто появилось в 1986 году. Роберт Раушенберг впервые использовал репродукции картин. На правом боку машины изображена картина Жана Энгра, а на левом – творение Аньоло Бронзино. Вокруг же художник изобразил болотные травы парка Эверглейдс. Колпаки для колес украшены изображениями античных декоративных тарелок.

7. Древний орнамент на современном авто

Семь дней понадобилось австралийцу Майклу Джанамару Нельсону, чтобы превратить черный BMW 1989 року выпуска в произведение искусства в технике Папунья. Этой древней технике живописи аборигенов Австралии, когда формы на холсте создаются с помощью песка, Нельсон научился у своего дедушки.

8. Другая Австралия

Кен Доун – еще один художник из Австралии, который разработал дизайн для BMW. Яркие цвета и смелые мазки символизируют в его работе современную Австралию, с солнечными пляжами и субтропическими ландшафтами. Машину украшают символические изображения попугаи и рыбы-попугаи. «Они оба красивые и движутся с фантастической скоростью», — говорит Доун.

9. Снег, лунный свет и вишневый цвет

Японский художник Матазо Кайаме выбрал для своего дизайна тему «Снег, лунный свет и вишневый цвет» и воплотил ее в технике аэрографии. Для контрастности рисунка он покрыл серебряные части машины голубой краской. Затем, согласно классической японской технике, он нанес на кузов автомобиля кусочками серебряную, золотую и алюминиевую фольгу.

10. Без сопротивления сквозь пространство

Испанский художник Цезарь Манрике был не только архитектором, художником-графиком и ландшафтным дизайнером, но и страстным защитником природы. Расписывая авто, он пытался продемонстрировать гармонию природы и технологий. «Моя идея заключалась в том, чтобы украсить машину так, чтобы она производила впечатление, будто летит в пространстве, не встречая никакого сопротивления», — рассказал он. (Манрике, 1990).

ТОП-17 примеров того, что автомобили – это искусство (ЧАСТЬ II)