Самый дешевый автомобиль в мире может подорожать

Рубрики:
Автопром

Самый дешевый в мире автомобиль Tato Nano возможно в ближайшем будущем существенно подорожает. Изначально предполагалось, что стоимость автомобиля будет составлять $2500, однако в процессе налаживания серийного производства компания Tata Motors столкнулась с множеством непредвиденных расходов.

В первую очередь на стоимость авто может повлиять существенное повышение цен на черные металлы и сырье – в Индии цена одной тонны горячего прокатного листа уже достигла $675. В целях экономии создатели автомобиля отказались от многих устройств в нем, из-за чего материалы стали составлять основную часть стоимости Tato Nano. Поэтому повышение цен на сталь, каучук и другие материалы напрямую скажется на цене автомобиля. Кроме этого, рост цен на сырье привел к снижению объемов прибыли компании Tata Motors за второй квартал 2008 года на 30%.

Помимо непреодолимой проблемы роста цен на сырье, компании препятствует сама природа. Из-за сезона дождей на строительство завода в Восточной Бенгалии пришлось выделить дополнительные средства. Таким образом, фактически вложенные средства превысили плановые инвестиции на 18%. Компания уже потратила на новое предприятие $470 млн. А волна протестов местных жителей против строительство завода на плодородных землях может привести к переносу производства, что неминуемо повлечет за собой огромные издержки.

Также пока непонятно, каким образом компания будет зарабатывать на новом автомобиле. Ведь для того чтобы производство было рентабельным необходимо выпускать 390, а может и все 500 тыс. машин в год. И это при потенциальном спросе в 250 тыс. в год.

Тем не менее, глава Tata Motors Ратан Тата обещает выпустить первую партию автомобилей в назначенный срок — 15 сентября и утверждает, что цена «народного автомобиля» не изменится.

tato-nano Самый дешевый автомобиль в мире может подорожать