Солнцемобиль установил рекорд по дальности путешествий

Рубрики:
Концепт-кары

Канадский автомобиль Xof1, работающий на солнечных батареях, побил рекорд по дальности среди «солнцекаров», сумев преодолеть 15 тысяч 150 км за 140 дней.

По словам руководителя группы разработчиков Марсело да Луза (Marcelo da Luz), изначально автомобиль создавался для участия в специальных гонках автомобилей на солнечных батареях в Австралии. А позже было решено установить рекорд дальности для «солнцемобилей», передает IGVESTIA.ru.

xof11 Солнцемобиль установил рекорд по дальности путешествий

Сейчас автомобиль направляется в Сиэтл. В переводе на русский название Xof1 означает «И один в поле воин». Внешне Xof1 напоминает летающую тарелку, поскольку он изготовлен из композитных материалов, а на корпусе располагается солнечная батарея площадью семь квадратных метров.

Энергии, накапливаемой в литиево-ионном аккумуляторном блоке емкостью четыре киловатт-часа, хватает на 200 километров пути в ночное время. Скорость при питании только от солнечной батареи достигает 70 километров в час, совместно с аккумулятором – до 120 километров в час. В облачную погоду скорость 20 километров в час, при питании только от солнечной батареи.

Xof1 — отнюдь не дешевый автомобиль, его создание обошлось в 500 тысяч долларов. Следующим пунктом назначения станет Калифорния.