7 президентских лимузинов США

Рубрики:
Новости

1. Lincoln «Sunshine Special», 1939 (Рузвельт)

Самым первым специально сделанным для президента автомобилем стал Lincoln «Sunshine Special» 1939 года выпуска.

Этот автомобиль отличался от стандартных Линкольнов K-серии с V-12 двигателем тем, что был переоборудован специально для Рузвельта, который был прикован к инвалидной коляске. Также упор делался на безопасность автомобиля, так как Рузвельт к тому времени уже пережил одно покушение. Поэтому в 1942 году Линкольн оборудовали пуленепробиваемыми стеклами и бронированным кузовом.

Сейчас этот автомобиль можно найти в коллекции автомобильного музея Генри Форда в штате Мичиган.

231 7 президентских лимузинов США

2. Lincoln Cosmopolitan, 1950 (Трумэн)

Когда к власти пришел президент Гарри С. Трумэн, то, учитывая его сильную неприязнь к компании General Motors, новый президентский автомобиль затеялась делать компания Ford. В 1954 его внешний вид изменили, добавив в облик большой купол. В составе президентских автомобилей Lincoln Cosmopolitan числился до 1965 года. Теперь он также находится в музее Генри Форда.

232 7 президентских лимузинов США

3. Lincoln Continental SS-100-X, 1961 (Кеннеди)

Именно в этом автомобиле был 22 ноября 1963 года убит президент Джон Ф. Кеннеди.
Специально для президентов машина была оборудована металлическими обручами за водителем, чтобы главе государства было за что держаться, когда он ехал стоя. Также задние сиденья можно было поднимать, чтобы президента видели все.

После убийства Кеннеди автомобиль полностью модернизировали, заботясь о безопасности следующих президентов. Президенты Джонсон и Никсон ездили на нем вплоть до 1977 года. Сейчас Lincoln Continental SS-100-X также хранится в музее Форда.

233 7 президентских лимузинов США

4. Lincoln Continental, 1972 (Форд, Рейган)

Этот автомобиль знаменит тем, что спас жизни двух президентов во время покушений на них: Форда и Рейгана. Также Lincoln Continental попал в историю президентских автомобилей, как последняя машина, оборудованная люком.

234 7 президентских лимузинов США

5. Cadillac Fleetwood, 1983

Кадиллак отличался от своих предшественников, во-первых, изготовителем, во-вторых, повышенной пуленепробиваемостью и, в-третьих, новой системой кондиционирования воздуха в салоне. Всего таких автомобилей было два. Один из них в последующем снимался в фильме Клинта Иствуда «На линии огня». А второй попал в Президентскую библиотеку Сими Вэлли, Калифорния.

235 7 президентских лимузинов США

6. Cadillac Deville, 2001 (Буш)

Cadillac Deville разработали специально для инаугурации Джорджа Буша. Этот полноприводный автомобиль может ехать на полностью спущенных шинах, обладает повышенной пуленепробиваемостью и может не замечать небольших препятствий на своем пути.

Его судьба сейчас решается, так как положения Секретной службы запрещают передавать его даже в музей.

236 7 президентских лимузинов США

7. Cadillac Presidential Limousine, 2009 (Обама)

Этот президентский лимузин выпущен специально для инаугурации нового главы государства Барака Обамы. Выполнен он в лучших традициях изготовления автомобилей для президентов.

237 7 президентских лимузинов США

The Secret Seven: The Top Presidential Limousines of All Time