Volkswagen Golf шестого поколения стал лучшим автомобилем 2009 года в мире

Рубрики:
Новости

На прошедшем международном автошоу в Нью-Йорке «Всемирный автомобиль года-2009» (World Car of the Year — WCOTY) приз в главной номинации «Автомобиль года» получил Volkswagen Golf шестого поколения.

11 Volkswagen Golf шестого поколения стал лучшим автомобилем 2009 года в мире

В этом году конкурс проходил уже в пятый раз и на суд 59 членов жюри, среди которых были известные журналисты и представители автомобильного сообщества из 25 стран мира, был представлен 51 претендент.

Опередив Ford Fiesta и Toyota iQ, автомобилем года стал немецкий Volkswagen Golf шестого поколения. В этом году жюри было благосклонно к небольшим автомобилям, а Volkswagen Golf покорил их великолепным салоном, широкой гаммой двигателей, большим количеством трансмиссий и безупречной звукоизоляцией. Во всем мире ездит 26 миллионов таких машин, передает Rb.ru.

Аналогично конкурсам красоты, сначала жюри отобрало 10 финалистов, затем по номинациям определили по три претендента и из них выбрали победителя. Автомобили оценивались по сумме удельных весов шести критериев — дизайн, оснащение, вместимость, безопасность, ездовые свойства и соотношение цены и качества. Также конкурсанты должны продаваться как минимум на двух континентах.

С марта этого года Golf шестого поколения начали производить на заводе Volkswagen в Калуге. В Калуге производится Golf  в комплектации Trendline c 1,6-литровым двигателем мощностью 102 л. с. в паре с 5-ступенчатой механической коробкой передач или с 7-ступечатым «автоматом» DSG. Ожидается, что продажи калужского Volkswagen Golf начнутся в июне.

В номинации «Дизайн года» лучшим признан Fiat 500, «Лучший спортивный автомобиль» — Nissan GT-R, «Самый экологичный автомобиль» — первый серийный водородный седан премиум-класса Honda FCX Clarity с расходом топлива 3,3 л/100 км.

13 Volkswagen Golf шестого поколения стал лучшим автомобилем 2009 года в мире

31 Volkswagen Golf шестого поколения стал лучшим автомобилем 2009 года в мире

honda-fcx-clarity-3-lg Volkswagen Golf шестого поколения стал лучшим автомобилем 2009 года в мире