Ученые предложили устройство для набора SMS за рулем

Рубрики:
Новости

Ученые из Вычислительной школы университета Клемсона изобрели устройство для водителей, которое позволяет отправлять текстовые сообщения, не отвлекаясь от дороги. При помощи гаджета под названием VoiceTEXT можно набирать и отправлять SMS, используя голосовые команды.

car

Отдавать команды, а также диктовать текст сообщения можно, используя акустическую систему автомобиля или гарнитуру Bluetooth. По словам профессора университета Хуана Гилберта, после отправки сообщения по нужному адресу телефон получателя распознает его как SMS.

Идея создать новинку родилась у специалистов после ввода запрета на использование сотового телефона для отправки SMS во время вождения. Поскольку некоторые автомобилисты продолжали писать SMS за рулем, тем самым переходя в статус нарушителей и подвергая риску свою жизнь и жизни других людей, на помощь решили прийти ученые.

Отметим, что в  2008 году 830 миллиардов текстовых сообщений было набрано водителями США прямо за рулем. В Британии в том же году было отправлено 83 миллиарда таких SMS…


Выгодно продать или купить авто в украине — это просто! Лучшие цены, отличный автобазар, множество актуальных предложений, лучшие условия сотрудничества