Blackbird — первый в мире ветромобиль

Рубрики:
Новости, Прочее

Недавно прошли испытания первого в мире ветромобиля, который представляет собой машину, приводимую в движение при помощи силы ветра. Аппарат тестировался в штате Калифорния.

wind-powered-Blackbird1-500x511 Blackbird - первый в мире ветромобиль

Ветромобиль, который получил название Blackbird, был создан специалистом по аэродинамике Риком Кавалларо. Создать Blackbird Кавалларо захотелось после того, как он прочитал в Сети дискуссию, в которой говорилось о возможности существования средства передвижения, работающего исключительно от силы ветра.

Свою помощь в процессе создания сверхлегкого одноместного болида Кавалларо оказали сотрудники университета Сан-Хосе. Авто получило высокую мачту, на которой закреплен пятиметровый пропеллер. Движение ветромобиля за счет ветра происходит следующим образом: изначально автомобиль начинает двигаться из-за толчков ветра, затем кинетическая энергия, которая возникает в колесах, передается на тяжелый ветряк, благодаря чему происходит его раскручивание. После того, как пропеллер наберет инерцию, он начинает разгонять транспортное средство.

Максимальная скорость, до которой Рику Кавалларо удалось разогнать автомобиль, составила 61,5 км/ч. Стоит отметить, что данная скорость Blackbird в 2,85 раза превысила скорость дувшего в тот момент ветра.

Ссылки по теме:
Rick Cavallaro’s Wind Powered Car Moves Faster Than Wind


Ищете «железного коня»? Лучшие авто в Воронеже по самым оптимальным ценам. Отличное качество, выгодные и быстрые сделки — та информация, которая нужна вам