Министерство обороны США построит автономный летающий Humvee

Рубрики:
Автопром, Новости

Затянувшиеся конфликты в Ираке и Афганистане натолкнули американских военных на создание нетрадиционного средства передвижения.

bg800_382283-500x375 Министерство обороны США построит автономный летающий Humvee

Инициатором проекта Humvee стало Агентство перспективных исследований МО США (DARPA). Организация уже выбрала две компании, которые представили ей прототипы автономных четырехместных вездеходов, способных подниматься над землей и перелетать через заминированные участки дорог.

Перед этим DARPA организовала конкурс на лучшую передовую в конструкторском плане машину с возможностью вертикального взлета. Выбирая победителя, агентство отдавало наименьший приоритет образцам со скрытыми винтами, однако победить смог как раз такой автомобиль.

Одним из отобранных DARPA автомобилей стал прототип от фирмы Shadow, который получил индекс AAI. В его конструкции присутствует винт, скорость вращения котогорого значительно меньше, чем у традиционных силовых установок подобного типа.

Второй машиной-победителем стал автомобиль от корпорации Lockheed Martin. По мнению экспертов, разрабатываемая Lockheed Martin модель станет гибридом перспективного наземного внедорожника Joint Tactical Light Vehicle и прямоточного воздушно-реактивного двигателя, который сможет перемещать авто по воздуху.

В данные два проекта DARPA сложила 40 млн. долларов.


Если Вас интересуют автомобили, их продажа или купля, то на нашем сайте имеется большое количество объявлений на эту тему. Так что, Вы обязательно найдете, то что Вас интересует.