Британскими учеными разработан «безопасный капот»

Рубрики:
Автопром, Новости, Прочее, Техно

Группа ученых из Кэмбриджского университета Англия Раскин разработали специальный капот автомобиля, который будет намного безопасней для пешеходов или велосипедистов, в случае столкновения их с машиной.

bg1024_399543 Британскими учеными разработан «безопасный капот»

Университетские ученые в содружестве с компанией Cellbond провели ряд исследований с целью создания «алюминиевого механического поглотителя энергии», который, в случае удара, сможет эффективно распределить энергию по поверхности. Компания Cellbond была выбрана не случайно для этих исследований, ведь она занимается разработкой решений направленных на снижение ущерба от столкновений авто.

По словам профессора Хассана Ширвани, новый капот способен значительно уменьшить тяжесть травм головы велосипедиста или пешехода при столкновении с автомобилем. Благодаря специальной структуре капота, энергия удара поглощается на 50-60%, и, следовательно, тяжесть травм значительно снижается. «Основные производители престижных машин» уже проявили интерес к разработке ученых. Так что, пожалуй, на ближайших автошоу стоит ждать применения этих разработок, по крайней мере, в новых концептах.

Ссылки по теме:
Cellbond creates a pedestrian-friendly car bonnet designed to reduce head injury