BMW и Toyota разрабатывают новый спорткар

Рубрики:
Концепт-кары

Новый спорткар, над созданием которого работают компании BMW и Toyota, будет основан на платформе GT86. Правда, размеры новинки будут немного больше, а под её капотом установят другие силовые агрегаты, при этом опционально можно получить систему полного привода. Как ожидается, прототип новинки будет представлен на Токийском автосалоне.

GT86

В Toyota уже намекнули на планы компании по дальнейшему расширению популярного семейства GT86. Так, главный инженер данного проекта Тецуя Тада рассказал о возможности кооперации с BMW. Как узнали журналисты, именно он и возглавил работу над созданием совместного баварско-японского спорткара. И в этом нет ничего удивительного, ведь именно Тад, как никто другой, знает хорошо зарекомендовавшую себя платформу GT86. Кроме того Toyota возможно организует выкуп мотоциклов, чтобы создать более благоприятные условия для их производителей.

При этом главной задачей конструкторов, разрабатывающих новинку, является не увеличение габаритов спорткара, чтобы концерн BMW смог дистанцировать её от своего Z4, а адаптация платформы к новым мощным двигателям. Есть данные, что новый спорткар получит не только баварский четырёхцилиндровый турбомотор, но и другие силовые агрегаты, включая гибридную установку. Именно она сделает доступной для новинки систему полного привода (электромотор будет вращать передние колеса).

К сожалению, известно только то, что прототип новинки будет показан на ноябрьской автовыставке в Токио, а вот когда появится её серийный экземпляр, автопроизводители не сообщили.