Toyota представила очередной спортивный гибрид

Рубрики:
Концепт-кары

На автосалоне в Токио компания Toyota показала концепт-кар, который гармонично объединил в себе черты спортивного купе MR2 и сверхэкономичного гибрида Prius.

 Toyota представила очередной спортивный гибрид

Как известно, Токийским автосалоном традиционно называют выставку, проходящую в столице Японии в конце осени, на которой ведущую роль играют крупные автопроизводители. Однако, на самом деле настоящая выставка Tokyo Auto Show проходит в январе, и сюда, в первую очередь, стремятся попасть тюнинг-ателье и различные компании, выпускающие отдельные агрегаты и узлы, которые применяются при доработке автомобиля. Все эти компании демонстрируют на Tokyo Auto Salon свои последние разработки. Впрочем, производители автомобилей также не остаются в стороне, и стараются показать на этой выставке что-то новенькое. Так, например, компания Toyota представила на этом автосалоне свой концепт-кар TE-Spyder 800.

Судя по внешности концепта, при его создании производитель взял за основу модель Lotus Elise. И в этом нет ничего удивительного, поскольку этот автомобиль комплектуется двигателями производства Toyota. Впрочем, по словам создателей TE-Spyder 800, концепт должен напомнить потребителю о компактном спорткаре Toyota MR2, который выпускался ранее и имел большую популярность.

Концепт получил 1,5-литровый 126-сильный мотор 1NZ-FE и 102-сильный электродвигатель, позаимствованный у Prius. Это позволяет разогнать TE-Spyder 800 до «сотни» всего за 5,8 секунды.