Renault покажет в Париже сверхэкономичный концепт

Рубрики:
Концепт-кары

Компания Renault намерена ввязаться в соревнование с компанией PSA Peugeot Citroen за право называться разработчиком самого экономичного французского автомобиля. При этом на Парижском автосалоне будет показана некая экспериментальная разработка, которая расходует менее 3 литров топлива на 100 километров пути.

Renault покажет в Париже сверхэкономичный концепт

Если вы ищете надежный внедорожник, то обратите внимание на порше кайен технические характеристики которого выше всяческих похвал.

Как заявил шеф-дизайнер компании Лоуренс ван дер Акер в рамках Московской выставки, в Renault конструкторы работают над резким увеличением экономичности своих автомобилей. Последние наработки компания намерена показать в Париже. При этом изюминкой Парижской выставки будет некий очень интересный и загадочный концепт. Его создание проводится в рамках программы, которая по требованию французских властей должна к 2020 году свести к минимуму потребление топлива моделями местного производства. Главная цель – достичь расхода в 2 литра на 100 километров пути.

К сожалению, о новинке очень мало официальной информации. Известно только, что разработка концепта будет вестись «с нуля», и она не станет модификацией существующей модели. По словам Ван дер Акера, это вызвано тем, что существующие платформы слишком тяжелые для создания сверхэкономичной модели, а ведь снижение веса является одним из ключевых факторов решения поставленной задачи. Кроме того, инженеры Renault были вынуждены изрядно потрудиться над улучшением аэродинамики концепта.

Пока не известно, насколько экономичным будет новый концепт Renault. Ранее концерн PSA показал гибридную силовую установку, получившую название Hybrid Air, где вместо электромоторов были применены воздушные насосы. В результате 112-сильный концепт Peugeot 2008 Hybrid Air показал в ходе испытаний выдающуюся экономичность – всего 2,7 литра топлива на 100 километров пути. Как известно, в последнее время в Европе автопроизводители уделяют огромное внимание экономичности своих автомобилей. В результате европейские модели потребляют все меньше и меньше топлива, которое постоянно дорожает.