ТОП-10 автомобильных музеев

Рубрики:
Интересности, ТОП

Эра автомобилей началась благодаря немцу Карлу Бенцу. Неудивительно, что в Германии истории автомобиля посвящены экспозиции многих музеев. Мы определили среди них своих фаворитов.

1. Музей Mercedes-Benz
11 ТОП-10 автомобильных музеев
29 января 1886 года «отец автомобилестроения» Карл Бенц запатентовал свой автомобиль с бензиновым двигателем. Сегодня в Музее Mercedes-Benz в Штутгарте на девяти уровнях и 16,5 тысячах квадратных метров выставляется 125-летняя история немецкого «Мерседеса». Это более 160 экспонатов, которые не только рассказывают историю концерна, но и презентуют его видения будущего.

2. Транспортный центр в Deutsches Museum
21 ТОП-10 автомобильных музеев
Впрочем, сам запатентованный в 1886 году автомобиль №1 выставлен в другом «немецком музее» — Deutsches Museum в Мюнхене. Здесь, в одном из крупнейших технических музеев Германии, транспортные средства всех видов экспонируют на 12 тысячах квадратных метров. Наряду с ними в других залах – также локомотивы и велосипеды.

3. Музей автомобильной истории EFA
31 ТОП-10 автомобильных музеев
Кто интересуется историей автомобиля более или менее глубоко, должен ехать в маленькую южнобаварськую коммуну Амеранг. Потому что здешний Музей автомобильной истории EFA, основанный предпринимателем Эрнстом Фрайберґером, представляет панорамную картину всех мировых маркок. Здесь представлены 220 экспонатов на 6 тысячах квадратных метров в современном оформлении.

4. Музей автомобилей и техники в Зинсгайме
41 ТОП-10 автомобильных музеев
Коллекция Музея автомобилей и техники в Зинсхайме тоже не посвящена какой-либо одной марке. Это крупнейший частный музей в Европе площадью 50 тысяч квадратных метров. А также – самая большая коллекция автомашин в Германии. Здесь и олдтаймеры, и болиды из «Формулы-1», и грузовики – всего 260 моделей. Есть также мотоциклы и самолеты.

5. Музей Porsche
51 ТОП-10 автомобильных музеев
Чтобы узнать об истории спортивного автомобиля, надо вернуться в Штутгарт. «Быстрые, легкие, умные, сильные, интенсивные и целенаправленные», — так характеризует свои автомобили концерн Porsche. И именно так они представлены в экспозиции музея автопроизводителя. Здесь предлагается 80-летняя история создания самых известных спортивных и скоростных автомобилей.

6. Автоколлекция Volkswagen
61 ТОП-10 автомобильных музеев
В Automuseum Volkswagen можно увидеть сердцевину всех «жуков» и «гольфов». Конечно, экспозиция не ограничивается историей только этих моделей. Наряду с традиционными автомобилями производства VW в музее автопроизводителя в Вольфсбурге также представлены курьезные машины. Всего на 5 тысячах квадратных метров выставлены 130 автомобилей VW.

7. Музей BMW
72 ТОП-10 автомобильных музеев
История марки, концерна и продуктов BMW представлена в музее автопроизводителя в Мюнхене. На 5 тысячах квадратных метров выставлены 120 автомобилей, мотоциклов, а также двигателей, произведенных баварским гигантом. Музей непосредственно соединенный с заводом BMW и раскрывает посетителям тайны перспектив концерна.

8. Музей Horch
81 ТОП-10 автомобильных музеев
Автомобильный музей в восточногерманском Цвикау посвященный уже исчезнувшей люксовой марке Horch инженера Августа Горхэм. Самому старому экспонату – более ста лет. Этот «зеленый двигатель» был произведен в 1911 году. В музее также выставлены модели других исторических автомарок: DKW, Wanderer и наиболее известной легковушки ГДР – Trabant.

9. Мир автомобилей Айзенаха
91 ТОП-10 автомобильных музеев
Город Айзенах также известен как автозаводом, так и автомузеем. Здесь конструировали и производили машины с 1898 года. Музей Automobile Welt Eisenach экспонирует модели, производимые на мощностях Eisenach AG времен DIXI-Werke и BMW. С 1992 года этот на этом заводе монтируются «опеле».

10. Museum mobile
101 ТОП-10 автомобильных музеев
Музей автопроизводителя Audi в Ингольштадте – Museum mobile – входит в число собственных экспозиций известных автопроизводителей Германии. Старые «Ауди» выставляются в нем наряду с новейшими моделями концерна. Впрочем, концепция музея не только техническая. Здесь можно многое можно узнать об общественно-экономических аспектах автоиндустрии.