Новый суперкар от Shelby Supercars получил имя в честь ящерицы

Рубрики:
Новости, Техно

Компания Shelby Supercars из США намерена восстановить свой статус производителя самого быстрого серийного автомобиля в мире. Объявлено, что их творение получило название SSC Tuatara (в честь ящерицы из Новой Зеландии) и будет быстрее Bugatti Veyron Grand Sport.

bg800_419470 Новый суперкар от Shelby Supercars получил имя в честь ящерицы

Как известно, в 2007 году разработанный в Shelby Supercars гиперкар Ultimate Aero TT установил рекордную скорость для своего класса автомобилей — 412 км/ч. Однако, через некоторое время концерн Volkswagen создал гиперкар Bugatti Veyron Grand Sport, который смог побить этот рекорд, разогнавшись до 431 км/ч.

Но в SSC уверяют, что создали новый гиперкар, который сможет разогнаться до умопомрачительных 440 км/ч. Ожидается, что в Tuatara установят 7-литровый турбомотор мощностью в 1350 лошадиных сил, который будет агретироваться с семиступенчатым «роботом». Гиперкар полностью выполнен из карбона, в том числе тормозные механизмы, 19-дюймовые колесные диски и силовая структура кузова.

bg800_419469 Новый суперкар от Shelby Supercars получил имя в честь ящерицы

Премьера «живой» SSC Tuatara состоится в этом году, а стоимость гиперкара в США будет составлять не менее 970 тысяч долларов.

Ссылки по теме:
2012 SSC Tuatara