Ford показал в Женеве новую Kuga и компактвэн B-Max

Рубрики:
Техно

На автошоу в Женеву компания Ford привезла европейскую версию своего кроссовера Escape, который будет поставляться на рынок Европы под именем Kuga. Как ожидается, продажи кроссовера начнутся в начале следующего года, причем, в линейке моторов модели будет два дизельных двигателя и только один бензиновый мотор.

bg800_448746 Ford показал в Женеве новую Kuga и компактвэн B-Max

В основе новой Kuga лежит та же платформа, что и у нынешней модели Ford Focus, поэтому у кроссовера имеется не только новая система полного привода, но и фирменная система контроля тяги Torque Vectoring Control на передней оси. Электроника, управляющая полным приводом способна менять соотношение тяги на задней и передней осях с частотой до ста раз в секунду. По всей видимости, новая Kuga получит такой же автоматический парковщик, как и модель Форд Фокус.

По сравнению с предшественником, новый кроссовер слегка увеличился в размерах. Благодаря этому удалось на 80 литров расширить багажник, а также увеличить жизненное пространство салона. Гамма силовых агрегатов состоит из 140- и 160-сильных двухлитровых дизелей и 1,6-литрового бензинового турбомотора семейства Ecoboost, развивающего мощность в 175 лошадиных сил. Дизельные двигатели будут компоноваться с фирменной «роботизированной» коробкой передач PowerShift.

В списке опций новая мультимедийная система с голосовым управлением и доступом в интернет, активные системы безопасности, ассистент, самостоятельно вызывающий оперативные службы в случае серьезного ДТП и возможность открыть багажник, после проведения ногой под задним бампером.

Компактвэн B-Max получил сдвижные задние двери и новый трехцилиндровый двигатель серии EcoBoost, развивающий мощность в 120 лошадиных сил. Благодаря многочисленным энергосберегающим технологиям (возможность рекуперации энергии торможения, система «старт-стоп») и продуманной аэродинамике кузова, компактвэн расходует всего 5 литров топлива на 100 км пути.

bg800_448747 Ford показал в Женеве новую Kuga и компактвэн B-Max

Кроме того, будет возможность выбрать Ford B-Max с 95-сильным дизельным мотором, чей расход топлива еще меньше — около 4 литров на 100 километров пути. При этом, вредные выбросы в атмосферу составляют всего 104 грамма на километр пробега. Европейские дилеры получат компактвэн Ford B-Max в конце весны этого года.

Ссылки по теме:
 — 2012 Ford Kuga compact SUV here in March