Ford Fiesta получит систему Active City Stop

Рубрики:
Техно

Концерн Ford решил установить на новую модель Fiesta систему Active City Stop, которая способна предотвратить столкновения на низких скоростях. Система войдет в опциональный пакет Driver Assistance Pack.

bg800_469984 Ford Fiesta получит систему Active City Stop

По словам представителя производителя, в основе системы Active City Stop лежат высокоскоростные датчики, которые способны сканировать пространство с очень высокой скоростью (около 50 раз в секунду). Как говорится в официальном описании, датчики системы способны 15 раз определить дорожную ситуацию, за время, которое необходимо водителю, чтобы просто моргнуть.

Как показывают тесты, система Active City Stop позволяет полностью предотвратить неожиданные столкновения на скоростях до 16 км/ч. Также она способна существенно снизить тяжесть последствий столкновений при скорости автомобиля до 33 км/ч. Правда, при большей скорости вам потребуется служба помощи на дорогах, поскольку последствия такого столкновения уменьшатся незначительно. Система Active City Stop отслеживает расстояние автомобиля до движущихся впереди машин. Если датчики фиксируют слишком быстрое сближение с объектом, то Active City Stop готовит тормозную систему, а в случае если отсутствует реакция водителя на эту ситуацию, то начинает торможение самостоятельно.

По словам разработчиков системы Active City Stop, очень большое количество городских аварий происходит лишь потому, что водитель на что-либо отвлекся и не заметил остановки двигающегося впереди автомобиля. По данным статистики, ежегодно в ДТП в Германии, Великобритании, Италии, Франции и Испании страдают более полумиллиона человек. При этом примерно восьмая часть ДТП представляют собой столкновения именно того типа, которые призвана предотвратить или минимизировать система Active City Stop.

Как известно, компания Ford уже применяет систему Active City Stop на своих новых моделях C-Max, B-Max, Focus. В случае с Fiesta ее включили в пакет опций Driver Assistance Pack, в котором также имеются электрозеркала и задние датчики парковки.