Компания Renault обеспечит Европу электромобилями

Рубрики:
Концепт-кары

ranoelectro Компания Renault обеспечит Европу электромобилямиБританское издание Autocar пишет о том, что компания Renault приступила к разработке новых автомобилей с электрическими двигателями. Планируется, что их продажа на европейском рынке начнется в 2011 году. Сначала на электротвигатель переведут фургон Kangoo, сделанный на базе Megane. Затем с нуля изготовят маленький электромобиль, способный вмещать в салоне до 5 человек. Также среди новинок от Renault концепт Z.E., окрашенный светоотражающей краской, тонированным зеленым остеклением. Кузов нового концепта сделан из двухслойных панелей. Такая технология позволяет как можно дольше удерживать в салоне необходимую температуру и предотвращает от резкого охлаждения или нагрева.

По исследованиям Renault новые элетромобили практически ничем не уступают бензиновым автомобилям по своим динамическим характеристикам. Кроме того, их основным преимуществом является экономичность. Этому будет способствовать особый дизайн кузова, понижающий коэффициент сопротивления встречному потоку воздуха. Заряжать новые автомобили можно от обычной розетки за 8 часов, в будущем период зарядки сократят до 20-30 минут. Одного заряда хватит на 160-200 километров пути.

Представители Renault сообщили, что новые электрокары станут официальным транспортом для спортсменов и особо важных гостей олимпиады 2012 года в Лондоне.

Специально для электромобилей и автомобилей с гибридными двигателями к 2011 году в Европе будет создана сеть зарядочных станций. Renault уже подписала договор с крупнейшей энергетической компанией Франции Electricite de France SA. А система навигации, которой оснастят каждый электромобиль, всегда укажет ближайшую станцию подзарядки.