F-CELL Roadster: концепт, вдохновленный историей

Рубрики:
Концепт-кары

Студенты, что практикуются на заводе компании Mercedes в Зиндельфингене, явно не тратят времени даром. Компания недавно представила общественности информацию о новом концепте, разработанном талантливыми студентами. Концепт-кар F-CELL Roadster будто состыкует начало истории автомобилизма с новейшими технологиями.

26 F-CELL Roadster: концепт, вдохновленный историей

Уникальный автомобиль некоторыми своими деталями напоминает о 19 веке. Так, спицевые колеса разрабатывались по подобию тех, что были на самодвижущемся аппарате Готтлиба Даймлера в 1886 году. Такие колеса призваны не только радовать глаз и напоминать о далеком прошлом, но и экономить энергию: они очень легкие и обладают рекордно низкими показателями сопротивления качению.

36 F-CELL Roadster: концепт, вдохновленный историей

У произведения студентов есть еще одна общая черта с автомобилем Даймлера: силовая установка F-Cell Roadster в нем установлена в заднем свесе вне колесной базы. Электромотор (мощность1,2 кВт) питает компактная секция топливных элементов. Установки такого рода, кроме всего прочего, еще и экологично дружелюбны: из-за того, что заправляются они сжиженным водородом, а в самих топливных ячейках в результате взаимодействия воздуха и водорода выделяется электроэнергия. Как результат, никаких выхлопных газов, загрязняющих окружающую среду.

Создатели автомобиля говорят, что на одной заправке F-CELL Roadster может прокатить 350 км. Только вот с ветерком прокатиться вряд ли получиться: максимальная скорость автомобиля составляет 25 км/ч. Управлять автомобилем можно с помощью специального джойстика: никаких педалей, никакого руля: только технология drive-by-wire.