General Motors и Segway представили концепт двухколесного автомобиля

Рубрики:
Автопром

Двухколесный автомобиль представили на суд публики американские компании General Motors и Segway. Коцепт, говорят, отличается безопасностью, дешевизной, дружелюбностью к окружающей среде и неплохими скоростными характеристиками.

1 General Motors и Segway представили концепт двухколесного автомобиля

Что касается скорости, то речь идет, конечно, не о лихой прогулке: машина может развивать до 55 километров в час. Тем не менее, для езды по городу этого предостаточно. А ведь автомобиль создавался именно для этой цели: такое себе альтернативное средство передвижения по шумным улицам, на которых, к тому же, часто бывают пробки. А двухместный электромобиль весьма изворотлив. Кроме того, автомобили будут снабжены системами связи, что позволят избегать столкновений и быть в курсе всех подробностей трафика.

4 General Motors и Segway представили концепт двухколесного автомобиля

В идеале, как говорит вице-президент General Motors Ларри Бёрнс, электромобиль сможет ездить на автопилоте благодаря ретрансляторам и GPS-навигации.

«Мы добьемся многого малым, — говорит Джим Норрод, генеральный директор компании Segway. — Меньше выбросов в атмосферу, меньше зависимости от иностранной нефти и меньше занимаемого пространства».

2 General Motors и Segway представили концепт двухколесного автомобиля

Два электромотора 136-килограммового автомобиля работают на ионно-литиевых батареях. Без подзарядки аккумулятора автомобиль может преодолеть 55 километров. Сколько будет стоить такое средство передвижения, пока неизвестно. Поговаривают, что  не больше четверти или трети от стоимости обычной машины. Ожидается, что электромобили будут особенно популярны в студенческих городках.

6 General Motors и Segway представили концепт двухколесного автомобиля

Напомним, для автомобилестроения сейчас не лучшие времена. В частности, крупнейшего производителя, компанию General Motors, кризис тоже не обошел стороной. Спасет ли ситуацию проект Personal Urban Mobility and Accessibility (PUMA), в рамках которого создается данный электромобиль, покажет время.