Презентация первого ливийского автомобиля

Рубрики:
Автопром

На конференции Организации африканского единства лидер Ливии Муаммар Каддафи презентовал первый ливийский автомобиль под названием Saroukh el-Jamahiriya – «ливийская ракета», изготовленный при содействии итальянских дизайнеров, о которых, кстати, во время презентации умолчали.

15 Презентация первого ливийского автомобиля

На создание «ливийской ракеты» Каддафи толкнула печальная статистика смертности в ДТП на просторах его государства, поэтому полковник решил создать самый безопасный автомобиль в мире.

26 Презентация первого ливийского автомобиля

Внешне автомобиль действительно похож на ракету. Об автомобиле известно, что он оснащен 230-сильным мотором V6. Подробностей о системе безопасности нет. Чтобы автомобиль был полностью ливийский, в Триполи построили автомобильный завод.

Однако есть одно расхождение с концепцией ливийского лидера. По внешнему виду авто можно сразу сказать, что «ракета» из класса премиум, и вряд ли каждый житель Ливии сможет позволить себе такой автомобиль. Так что снизить смертность в ДТП на дорогах не получится.

На первый взгляд действия Каддафи кажутся абсурдными, но от человека, путешествующего с государственными визитами и бедуинской палаткой, а также считающегося, что Шекспир был арабским эмигрантом, можно ожидать чего угодно.