Немцы придумали, как управлять автомобилем при помощи телефона

Рубрики:
Автопром, Интересности, Новости, Прочее, Техно

Немецкие специалисты разработали технологию управления автомобилем без водителя – посредством мобильного телефона.

Оснащенный электротехникой автомобиль управляется при помощи мобильного телефона

Все управление происходит при помощи установленного в телефон приложения iDriver, а также электрооборудования для руля и педалей, видеокамеры и модулей GPS и Wi-Fi, встроенных в автомобиль.

Трехмерный сканер обеспечивает машине «круговое зрение», видеокамера передает через Wi-Fi изображение в телефон, что облегчает задачу пользователя.

Три кнопки в приложении iDriver – газ, тормоз и руль помогают заставить автомобиль двигаться в нужную сторону. Кнопка рулевого колеса таким образом синхронизирована с гироскопом телефона, что повернуть транспортное средство в ту или иную сторону можно лишь при помощи вращения самого телефонного аппарата.

Установив на минивэн все необходимое оборудование, немецкие изобретатели смогли провести автомобиль без водителя по заданному маршруту с учетом разметки и поворотов. Разработка помогла участникам проекта «Spirit of Berlin» выйти в полуфинал известного соревнования беспилотных автомобилей Urban Grand Challenge Competition еще в 2007 году.

Ранее подобную технологию представил автоконцерн Honda, разработавший управление модели Civic при помощи игровой консоли Sony PSP. В апреле этого года Sony даже запатентовала свою разработку.