Лучшим автомобилем в мире признан Nissan Leaf

Рубрики:
Интересности, Новости, Прочее

Ресурс http://kaktus.ua предлагает бизнес подарки на любой вкус. Здесь Вы можете подобрать подарок для коллеги, директора и просто для друга. Цены Вас приятно удивят.


В рамках автосалона проходящего в Нью-Йорке были объявлены результаты авторитетнейшего конкурса World Car of the Year.

1_nissan_leaf_1-autorylit.ru_ Лучшим автомобилем в мире признан Nissan Leaf

Международное звание «Автомобиль года» в этом году досталось японскому электрическому автомобилю Nissan Leaf. В этой категории номинантами были 39 различных моделей. В финал этого конкурса вышли три автомобиля: BMW 5 Series, Nissan Leaf и Audi A8. Авторитетное жюри лучшим в 2011 году признало Nissan Leaf.

Глава Nissan Карлос Гон заявил, что он очень рад победе в этой номинации именно электрокара. Ведь это решение признает конкурентоспособность экологичного автомобиля Leaf по обычным характеристикам, по которым до этого электрокары проигрывали гибридам и обычным моделям.

Leaf действительно является окном в новый электрически мир. 5-дверный, 5-местный хэтчбек впервые в мире был построен под определенные цели – массовый электрокар. Автомобиль имеет довольно мощную силовую установку (108 лошадиных сил) которая позволяет разогнаться до «сотни» за 11,5 секунд. При этом, крейсерская максимальная скорость составляет 90 км/ч, чего вполне достаточно для городских условий. На одной зарядке Leaf может проехать около 100 миль (160 километров), а полная зарядка аккумуляторных батарей занимает не более 8 часов. Nissan Leaf выглядит как обычный автомобиль, только едет намного тише.

XIhixvFCEU Лучшим автомобилем в мире признан Nissan Leaf

Как известно, для участия в конкурсе в этой номинации модель должна не позже чем с 1 января 2010 года производиться серийно и продаваться не менее чем на двух континентах.

Всего в конкурсе World Car of the Year четыре номинации. Помимо главной, «Автомобиль года», премии присуждаются в номинациях: World Green Car («Лучший экологичный автомобиль»), World Performance Car («Лучший спортивный автомобиль года») и World Car Design of the Year («Лучший автомобильный дизайн»).

В этих номинациях победили Chevrolet Volt, Ferrari 458 Italia и Aston Martin Rapide соответственно.

В номинации «Лучший спортивный автомобиль» Ferrari обошла Porsche 911 Turbo и Mercedes-Benz SLS AMG. Chevrolet Volt смогла победить Nissan Leaf и BMW 320d EfficientDynamics Edition в борьбе за звание «самого экологичного автомобиля», а Aston Martin Rapide обошел Ferrari 458 Italia и Alfa Romeo Giulietta в борьбе за звание лучшего автомобильного дизайна.

Ссылки по теме:
Nissan Leaf: 2011 World Car of The Year