Ferrari создает гоночный болид

Рубрики:
Концепт-кары

Во Фьорано на треке компании Ferrari фотошпионам уже несколько раз удавалось заметить некий прототип, созданный базе суперкара LaFerrari. Многие считают, что итальянцы готовят новую машину для сражения с заводскими командами Porsche, Toyota и Audi в гонках на выносливость. Несомненно, многие автолюбители хотели бы взять такой автомобиль в аренду или даже купить его.

Ferrari создает гоночный болид

По мнению специалистов, на треке проходит испытание спортпрототип класса LMP1. Подобные автомобили предназначены для участия в чемпионате мира по гонкам на выносливость, в том числе и на знаменитом этапе турнира – гонке «24 часа Ле-Мана».

Сейчас лидерство в этой категории оспаривают заводские команды Toyota и Audi, к которым вскоре может присоединиться команда из Porsche. Поэтому вполне логично выглядит появление в числе участников этого соревнования команды Ferrari, поскольку итальянцы ранее неоднократно принимали участие в гонках на выносливость и одержали немало громких побед. Правда, когда в конце шестидесятых годов для участия в таких гонках стали создаваться специальные спорткары, компания Ferrari решила отказаться от выпуска подобных машин. Автомобили итальянской марки продолжили участие в этих гонках, однако это были гоночные версии дорожных суперкаров.

По мнению специалистов, спортпрототип Ferrari примет участие в гонках на выносливость уже в 2015 году. В то же время не стоит отвергать возможность того, что итальянцы готовят к мелкосерийному производству очень экстремальную, но не предназначенную для участия в соревнованиях версию LaFerrari.