25 лет назад: конец легенды «утенка» Citroёn 2CV

Рубрики:
Интересности

Когда гадкий утенок превратился в короля-лебедя автодорог: простой дизайн облюбовали миллиона – Citroёn 2CV стал объектом культуры и запомнился ряде поколений как символ жажды жизни.

1. Премьера в Париже
1 25 лет назад: конец легенды «утенка» Citroёn 2CV
7 октября 1948 на автосалоне в Париже впервые официально представили Citroёn 2CV. Маленькую машину, представленную как стабильную микролитражку, по ее форму в Германии ласково назвали «утенком».

2. Еще жив
2 25 лет назад: конец легенды «утенка» Citroёn 2CV
Во Франции Citroёn «deux chevaux» до сих пор можно увидеть в городском пейзаже. Перед вами – один из таких экземпляров в Монбрена-ле-Бене в департаменте Дром в регионе Рона-Альпы.

3. Упорядоченной колонной
31 25 лет назад: конец легенды «утенка» Citroёn 2CV
Из архива: вплотную друг к другу различные машины Citroёn 2CV в августе 2005-го проехались по автотрассе неподалеку баварского городка Виндсхаузена. Пожалуй, ретро-авто направлялись на встречу «утят».

4. Иногда и на скорость
4 25 лет назад: конец легенды «утенка» Citroёn 2CV
Октябрь 1996. Автозабег Citroёn 2CV в рамках Формулы-1 на трассе Спа-Франкоршам в Бельгии. В гонке «утят» принял участие даже принц Лоран Бельгийский.

5. Объект искусства
5 25 лет назад: конец легенды «утенка» Citroёn 2CV
Даже сегодня «утенок» время от времени можно увидеть на улицах немецких городов. Иногда – как арт-объект, как вот этот, стоит в городе Эссен, в земле Северный Рейн-Вестфалия.